Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Vereinsmeisterschaft
Erster Di. im Monat

Schnellschach
Zweiter Di. im Monat

Training mit Ahmed
Dritter Di. im Monat
fällt bis Jahresende aus

Blitz
Letzter Di. im Monat 20 :00 Uhr

Traingstage

für Alle ab 19:00
Dienstag in Adlershof
Alte Schule
Dörpfeldstr 54
Karte

Freitag ab 17:00
die Jugend
Seniorentreff im
Treptow Kolleg
Mosischstr/Kiefholzstr
Karte

 

Vereinsmeisterschaft 2017

 

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Fartmann,Oliver   (5½) - 4. Gehrke,Karsten   (4½)  -   
2 2. Muskewitz,Bernd   (5) - 9. Hirr,Rudi   (4)  -   
3 3. Jablonski,Peter   (4) - 5. Krieger, Fabian   (4)  -   
4 11. Markschies,Burkh   (4) - 7. Karpinski,Harald   (4)  -   
5 10. Kleinwächter,Man   (3) - 16. Täuber, Helmut   (3½)  -   
6 18. Hecht,Kurt   (2½) - 6. Verbitsky, Jaros   (3½)  -   
7 15. Wilcewski,Ulrich   (2½) - 8. Grozea, Filip   (3½)  -   
8 12. Steiger,Thomas   (2) - 13. Kaminski,Hans-Jo   (2)  -   
9 17. Kieslich,Horst   (2) - 20. Lippianowski,Ste   (2)  -   
10 14. Städter,Bernd   (2½) - 21. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Karpinski,Harald   (4) - 1. Fartmann,Oliver   (4½) 0 - 1  
2 4. Gehrke,Karsten   (3½) - 2. Muskewitz,Bernd   (4) 1 - 1  
3 9. Hirr,Rudi   (3½) - 3. Jablonski,Peter   (3½) ½ - ½  
4 5. Krieger, Fabian   (3) - 11. Markschies,Burkh   (3) 1 - 1  
5 8. Grozea, Filip   (2½) - 6. Verbitsky, Jaros   (2½) 1 - 1  
6 10. Kleinwächter,Man   (2) - 15. Wilcewski,Ulrich   (2½) 1 - 0  
7 16. Täuber, Helmut   (2½) - 12. Steiger,Thomas   (2) 1 - 0  
8 13. Kaminski,Hans-Jo   (2) - 14. Städter,Bernd   (1½) 0 - 1  
9 20. Lippianowski,Ste   (1) - 18. Hecht,Kurt   (1½) 1 - 1  
10 17. Kieslich,Horst   (1) - 21. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Muskewitz,Bernd   (3½) - 1. Fartmann,Oliver   (4) ½ - ½  
2 3. Jablonski,Peter   (3) - 4. Gehrke,Karsten   (3) ½ - ½  
3 15. Wilcewski,Ulrich   (2½) - 7. Karpinski,Harald   (3) 0 - 1  
4 9. Hirr,Rudi   (2½) - 8. Grozea, Filip   (2½) + - -  
5 12. Steiger,Thomas   (2) - 5. Krieger, Fabian   (2) 0 - 1  
6 11. Markschies,Burkh   (2) - 13. Kaminski,Hans-Jo   (2) 1 - 0  
7 6. Verbitsky, Jaros   (1½) - 10. Kleinwächter,Man   (2) 1 - 0  
8 14. Städter,Bernd   (1½) - 16. Täuber, Helmut   (1½) 0 - 1  
9 18. Hecht,Kurt   (1) - 17. Kieslich,Horst   (½) ½ - ½  
10 20. Lippianowski,Ste   (0) - 21. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Fartmann,Oliver   (3) - 3. Jablonski,Peter   (3) 1 - 0  
2 2. Muskewitz,Bernd   (2½) - 20. Lippianowski,Ste   (0) 1 - 0  
3 4. Gehrke,Karsten   (2) - 12. Steiger,Thomas   (2) 1 - 0  
4 10. Kleinwächter,Man   (2) - 7. Karpinski,Harald   (2) 0 - 1  
5 11. Markschies,Burkh   (2) - 9. Hirr,Rudi   (1½) 0 - 1  
6 15. Wilcewski,Ulrich   (1½) - 16. Täuber, Helmut   (1½) 1 - 0  
7 8. Grozea, Filip   (1½) - 19. Jahnke,Ulf-Peter   (0) 1 - 0  
8 5. Krieger, Fabian   (1) - 18. Hecht,Kurt   (1) 1 - 0  
9 14. Städter,Bernd   (1) - 6. Verbitsky, Jaros   (1) ½ - ½  
10 13. Kaminski,Hans-Jo   (1) - 17. Kieslich,Horst   (½) 1 - 0  
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Fartmann,Oliver   (2) - 5. Krieger, Fabian   (1) + - -  
2 3. Jablonski,Peter   (2) - 10. Kleinwächter,Man   (2) 1 - 0  
3 7. Karpinski,Harald   (1½) - 4. Gehrke,Karsten   (1½) ½ - ½  
4 6. Verbitsky, Jaros   (1) - 2. Muskewitz,Bernd   (1½) 0 - 1  
5 16. Täuber, Helmut   (1) - 8. Grozea, Filip   (1) ½ - ½  
6 9. Hirr,Rudi   (1) - 15. Wilcewski,Ulrich   (1) ½ - ½  
7 18. Hecht,Kurt   (1) - 11. Markschies,Burkh   (1) 0 - 1  
8 19. Jahnke,Ulf-Peter   (0) - 12. Steiger,Thomas   (1) - - +  
9 20. Lippianowski,Ste   (0) - 13. Kaminski,Hans-Jo   (0) - - +  
10 17. Kieslich,Horst   (0) - 14. Städter,Bernd   (½) ½ - ½  
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Verbitsky, Jaros   (1) - 1. Fartmann,Oliver   (1) 0 - 1  
2 2. Muskewitz,Bernd   (1) - 7. Karpinski,Harald   (1) ½ - ½  
3 8. Grozea, Filip   (1) - 3. Jablonski,Peter   (1) 0 - 1  
4 10. Kleinwächter,Man   (1) - 5. Krieger, Fabian   (1) 1 - 0  
5 4. Gehrke,Karsten   (½) - 9. Hirr,Rudi   (1) 1 - 0  
6 11. Markschies,Burkh   (0) - 14. Städter,Bernd   (½) 1 - 0  
7 17. Kieslich,Horst   (0) - 12. Steiger,Thomas   (0) 0 - 1  
8 13. Kaminski,Hans-Jo   (0) - 18. Hecht,Kurt   (0) 0 - 1  
9 15. Wilcewski,Ulrich   (0) - 20. Lippianowski,Ste   (0) + - -  
10 19. Jahnke,Ulf-Peter   (0) - 16. Täuber, Helmut   (0) - - +  
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Fartmann,Oliver   () - 11. Markschies,Burkh   () 1 - 0  
2 12. Steiger,Thomas   () - 2. Muskewitz,Bernd   () 0 - 1  
3 3. Jablonski,Peter   () - 13. Kaminski,Hans-Jo   () 1 - 0  
4 14. Städter,Bernd   () - 4. Gehrke,Karsten   () ½ - ½  
5 5. Krieger, Fabian   () - 15. Wilcewski,Ulrich   () 1 - 0  
6 16. Täuber, Helmut   () - 6. Verbitsky, Jaros   () 0 - 1  
7 7. Karpinski,Harald   () - 17. Kieslich,Horst   () 1 - 0  
8 18. Hecht,Kurt   () - 8. Grozea, Filip   () 0 - 1  
9 9. Hirr,Rudi   () - 19. Jahnke,Ulf-Peter   () 1 - 0  
10 20. Lippianowski,Ste   () - 10. Kleinwächter,Man   () 0 - 1  

 

 

 

 

 

 

 

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Fartmann,Oliver   1889   SV Mattnetz Berlin GER 1995
2. Muskewitz,Bernd   1873   SV Mattnetz Berlin GER 1969
3. Jablonski,Peter   1872   SV Mattnetz Berlin GER 1967
4. Gehrke,Karsten   1766   SV Mattnetz Berlin GER 1964
5. Krieger, Fabian   1719    SV Mattnetz Berlin    
6. Verbitsky, Jaroslaw   1650    SV Mattnetz Berlin    
7. Karpinski,Harald   1622   SV Mattnetz Berlin GER 1958
8. Grozea, Filip   1580    SV Mattnetz Berlin    
9. Hirr,Rudi   1563   SV Mattnetz Berlin GER 1938
10. Kleinwächter,Manfred   1521   SV Mattnetz Berlin GER 1949
11. Markschies,Burkhard   1497   SV Mattnetz Berlin - 1944
12. Steiger,Thomas   1425   SV Mattnetz Berlin GER 1950
13. Kaminski,Hans-Joachi   1367   SV Mattnetz Berlin GER 1933
14. Städter,Bernd   1357   SV Mattnetz Berlin GER 1963
15. Wilcewski,Ulrich   1270   SV Mattnetz Berlin GER 1950
16. Täuber, Helmut   1100    SV Mattnetz Berlin    
17. Kieslich,Horst   1093   SV Mattnetz Berlin - 1944
18. Hecht,Kurt   1073   SV Mattnetz Berlin GER 1928
19. Jahnke,Ulf-Peter   1036   SV Mattnetz Berlin GER 1943
20. Lippianowski,Stefan   935   SV Mattnetz Berlin GER 1964

 

Ausschreibung

 

9 Runden Schweizer System mit Sommerpause

Beginn: 7.Februar

Letzte Runde: 7.November, Meldung bis 20.November

Zeit: Jeden ersten Dienstag im Monat um 19 Uhr. Wer zu dieser Zeit nicht kann, setzt sich mit seinem Spielpartner in Verbindung und organisiert einen Nachspieltermin.

Alle Partien sollten vor der nächsten Runde gespielt werden.

 

Jeder Spieler gibt bei der Meldung eine email-Adresse und/ oder Telefonnummer an. Diese wird auf Papier allen Mitspielern zur Verfügung gestellt.

 

Jeder Spieler ist selbst verantwortlich, die Ergebnisse in die jeweils ausgehängte Paarungstabelle einzutragen.

 

Spielort: Alte Schule, Adlershof (Dienstags) (Hauptspielort) oder das Spiellokal in der Seniorenstätte im Treptow-Kolleg Kiefholzstr./ Mosischstr. (Freitags)

 

Modus: Eine Stunde und dreißig Minuten plus dreißig Sekunden pro Zug*

DWZ-Auswertung: Nein

Im Gegensatz zu letztem Jahr wird nun (bis auf die erste Runde) immer am 2. Dienstag im Monat ausgelost. Dies soll übermäßiges Nachspielen von Partien vermeiden. Bis dahin nicht gespielte Partien werden für die nächste Auslosung als 1:1 eingetragen.

Anmeldung elektronisch an Oliver Fartmann unter oliver_fartmann@web.de bis zum 20.01.2016 oder Dienstags auf der Liste in der Alten Schule.

*Die bisherige Zeit von 1:00 für 40Züge+15min+30s war etwas unhandlich einzustellen und wurde nur aufgrund der möglichen DWZ-Auswertung verwendet.

Der angegebene Modus ist ein meiner Meinung nach sinnvoller Vorschlag von Bernd, kann aber natürlich noch diskutiert werden.

 

Zur VM 2018:

Ein weiterer Vorschlag von Bernd für die VM 2018 ist die Umstellung auf ein gestaffeltes Turnier, bei dem jeder gegen jeden seiner Gruppe spielt. Falls ihr noch andere Änderungswünsche habt, lasst sie mir bitte einfach zukommen. Hierüber wird dann in der Mitgliederversammlung abgestimmt. 

 

---------------------------------------------------------------

Vereinsmeisterschaft 2016

 

Oliver Fartman ist Vereinsmeister 2016

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Fartmann,Oliver   1889   SG Grün-Weiß Ba GER 6 3 0 7.5 47.5 38.25
2. Muskewitz,Bernd   1873   TSG Oberschönew GER 6 3 0 7.5 47.0 38.00
3. Jablonski,Peter   1872   SG Grün-Weiß Ba GER 5 2 2 6.0 47.5 28.25
4. Kasper,Mike   1733   Treptower SV 19 GER 4 3 2 5.5 49.5 27.25
5. Gehrke,Karsten   1766   SG Grün-Weiß Ba GER 4 3 2 5.5 47.5 26.50
6. Karpinski,Harald   1622   SG Grün-Weiß Ba GER 4 2 3 5.0 44.0 18.50
7. Verbitsky, Jarosl   1200       3 4 2 5.0 40.5 20.50
8. Hirr,Rudi   1563   SG Grün-Weiß Ba GER 4 2 3 5.0 40.0 16.75
9. Grozea, Filip   1400       4 1 4 4.5 42.0 15.00
10. Kleinwächter,Manf   1521   Treptower SV 19 GER 3 3 3 4.5 41.0 16.50
11. Fleischhut,Jens   1622   SV Turbine Berl GER 4 1 4 4.5 35.5 11.50
12. Markschies,Burkha   1497   SG Grün-Weiß Ba - 4 1 4 4.5 33.0 11.00
13. Steiger,Thomas   1425   SG Grün-Weiß Ba GER 1 6 2 4.0 42.0 15.50
14. Städter,Bernd   1357   SG Grün-Weiß Ba GER 3 2 4 4.0 32.5 9.75
15. Wilcewski,Ulrich   1270   SG Grün-Weiß Ba GER 3 1 4 3.5 35.5 10.00
16. Kieslich,Horst   1093   SG Grün-Weiß Ba - 3 0 5 3.0 35.0 9.50
17. Kaminski,Hans-Joa   1367   SG Grün-Weiß Ba GER 2 1 4 2.5 35.0 8.00
18. Täuber   1100       2 0 6 2.0 31.0 3.50
19. Lippianowski,Stef   935   Treptower SV 19 GER 2 0 6 2.0 21.5 2.00
20. Hecht,Kurt   1073   SG Grün-Weiß Ba GER 1 0 6 1.0 34.5 4.00

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Frank Dreke ist Vereinsmeister 2015
mit 7,5 aus 9

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Frank Dreke   1895       7 1 1 7.5 50.0 41.00
2. Berthold Fartmann   2006       5 3 1 6.5 50.5 35.75
3. Harald Karpinski   1617       6 1 2 6.5 45.0 28.25
4. Peter Jablonski   1845       5 2 2 6.0 47.0 27.75
5. Burkhard Markschi   1498       5 1 2 5.5 47.5 24.75
6. Henrik Hesse   1765       4 3 1 5.5 46.5 24.75
7. Marcel Petersen   1600       4 3 2 5.5 44.0 21.00
8. Justin Strowig   1690       4 3 1 5.5 42.0 23.25
9. Karsten Gehrke   1791       3 4 2 5.0 49.5 25.50
10. Rudi Hirr   1551       4 1 4 4.5 38.0 12.75
11. Ulrich Wilcewski   1274       4 1 4 4.5 36.5 14.75
12. Thomas Steiger   1476       3 3 3 4.5 35.0 12.75
13. Bernd Städter   1357       4 1 3 4.5 34.5 11.25
14. Bennet Schnabel   1827       3 2 3 4.0 46.0 18.50
15. Manfred Kleinwäch   1503       3 2 4 4.0 45.5 14.75
16. Filip Grozea   1100       2 3 3 3.5 42.0 13.00
17. Conny Berger   1442       2 3 4 3.5 36.5 11.00
18. Hans-Joaching Kam   1343       3 1 5 3.5 32.0 7.25
19. Jens Fleischhut   1501       3 1 5 3.5 31.5 5.25
20. Helmut Täuber   1200       2 2 4 3.0 35.5 9.00
21. Horst Kieslich   1092       3 0 5 3.0 31.5 6.00
22. Kurt Hecht   1073       1 1 7 1.5 32.5 3.00
23. Stefan Lippianows   967       1 0 6 1.0 34.0 1.00
24. Ulf-Pter Jahnke   1013       1 0 7 1.0 28.5 3.50
 
Ergebnisse_Runde9.html

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Marcel Petersen   (5½) - 2. Frank Dreke   (6½) 0 - 1  
2 1. Berthold Fartman   (5½) - 9. Harald Karpinski   (6½) 1 - 0  
3 14. Burkhard Marksch   (5½) - 6. Henrik Hesse   (5½) 0 - 0  
4 3. Peter Jablonski   (5) - 11. Rudi Hirr   (4½) 1 - 0  
5 5. Karsten Gehrke   (4½) - 8. Justin Strowig   (5) ½ - ½  
6 12. Manfred Kleinwäc   (3) - 15. Thomas Steiger   (4½) 1 - 0  
7 4. Bennet Schnabel   (4) - 17. Bernd Städter   (4½) 0 - 0  
8 16. Conny Berger   (3½) - 19. Ulrich Wilcewski   (3½) 0 - 1  
9 21. Horst Kieslich   (2) - 13. Jens Fleischhut   (3½) 1 - 0  
10 18. Hans-Joaching Ka   (2½) - 24. Stefan Lippianow   (1) 1 - 0  
11 7. Helmut Täuber   (2) - 22. Kurt Hecht   (1½) 1 - 0  
12 20. Filip Grozea   (3½) - 23. Ulf-Pter Jahnke   (1) 0 - 0  



Peter Jablonski ist Vereinsmeister 2014
mit 7 aus 9

 Endstand